Собственник квартиры несовершеннолетний ребенок

Можно ли и как продать квартиру, если собственник — несовершеннолетний ребенок

Оформление сделки купли-продажи квартиры на вторичном рынке – всегда кропотливый и трудоемкий процесс, ведь нужно уточнить массу сведений о данной недвижимости. Дело еще более осложняется, если оказывается, что среди собственников жилья есть один или несколько несовершеннолетних детей. Может ли несовершеннолетний ребенок быть собственником квартиры? Стоит ли оформлять на несовершеннолетнего право собственности? Как купить недвижимость, одним из собственников которой является несовершеннолетний? Ответы на эти вопросы ищите в нашей статье.

Например, решено продать двухкомнатную квартиру, площадью 50 м², стоимость которой порядка 1 млн. рублей. Принадлежит это жилье матери и маленькой дочке в равных долях. Соответственно, при покупке новой недвижимости, на малышку должна быть оформлена доля размером не менее 25 м² и стоимостью в полмиллиона.

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника квартиры

  • Гражданский Кодекс Российской Федерации в статье 20 определяет место жительства ребенка вместе с родителями и одним из них (например, с матерью);
  • Жилищный Кодекс России определяет отсутствие необходимости получения согласия собственника на то, чтобы прикрепить ребенка к жилплощади;
  • Уголовный кодекс РФ наказывает за получение или предоставление фиктивной регистрации вплоть до лишения свободы;
  • КоАП РФ определяет штраф за отсутствие своевременной регистрации.
  • паспортный стол по месту, в которое малыш будет зарегистрирован;
  • Многофункциональный центр;
  • портал Госуслуги в интернете. Отлично подходит для подачи заявления, не выходя из дома. Однако нужно заблаговременно получить пароль и логин в системе;
  • Отделение ГУвм МВД России.
  • Правила покупки квартиры с несовершеннолетним собственником

    1. Конституция РФ.
    2. Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ.
    3. ФЗ №48 от 2008 года, включающий в себя положения, касающиеся опеки и попечительства над детьми.
    4. ФЗ №1541-1 от 1991 года, в котором рассматриваются вопросы приватизации жилой площади в стране.
    5. Иные нормативно-правовые акты (законы, подзаконные акты, муниципальные постановления).
    1. Заявление, составленное родителями.
    2. Заявление ребенка, если его возраст более 14 лет.
    3. Паспорта родителей, свидетельство рождения ребенка (паспорт, если ему исполнилось 14 лет).
    4. Свидетельство собственности на недвижимость с указанием ребенка в качестве владельца доли.
    5. Кадастровая и техническая документация на жилой объект.
    6. Выписка, оформленная из домовой книги.
    7. Справка, подтверждающая отсутствие коммунальных долгов.
    8. Согласие органов попечительства на проведение сделки.
    Рекомендуем прочесть:  Рассчитать налог на квартиру онлайн

    Особенности продажи квартиры с несовершеннолетним ребенком

    Если все необходимые документы представлены в службу Росреестра, происходит переоформление права собственности на новых владельцев. Сделка покупки новой квартиры не потребует от родителей повторного разрешения, так как она охватывается содержанием оригинального согласия.

    В постановлении главы местного органа власти будет указан срок, в течение которого должны состояться обе сделки, и направлено уведомление о получении ребенком права собственности. Данный документ родители будут обязаны предъявить на стадии регистрации сделки продажи в органах Росреестра.

    Две ошибки продавцов квартир, в которых есть доля несовершеннолетнего ребенка

    Внимание! Прежде чем затеваться с продажей квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка, посетите органы опеки. Покажите документы на продаваемую квартиру и поинтересуйтесь, под какое жилье попечительский совет выдаст вам разрешение. Ибо не все так гладко.

    Жили-были дед и баба, ели кашу с молоком в трехкомнатной квартире. И была у них…Нет, не курочка ряба. Дочка – умница и красавица, которая родила им внука. Естественно, когда речь зашла о приватизации квартиры, то приватизировали они ее на четверых. «Трешка» была по площади 65 кв.м. Соответственно, если считать по метрам, то на несовершеннолетнего ребенка приходилась доля равная приблизительно 17 кв.м. Прошло немного времени, дочка с мужем уехали за границу, обустроились там и забрали к себе бабушку с дедушкой и сыном. Квартиру решили продать. Стоит пустая, квартирантов почему-то не захотели пускать, только коммунальные платежи тянет – одни расходы. Посчитали, что 17 кв.м. общей площади это маленькая гостинка. Недолго думая, взяли задаток за свою «трешку», передали задаток за самую дешевую гостинку, которую только сумели найти, собрали документы и пошли в органы опеки. А не тут-то было.

    Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником или прописанным ребёнком

    • Семья эмигрирует. Постоянное место жительство в другой стране предполагает, что в России квартира может быть продана без покупки ей замены.
    • Переезд семьи в другой населённый пункт. В этом случае на имя несовершеннолетнего нужно открыть счёт в банке, на котором размещается денежная сумма, не меньшая денежного эквивалента причитающейся доли в квартире.
    • Покупка в новостройке. Дом может быть не достроен (но иметь высокую степень готовности). Дополнительно нужны объяснения (подтверждённые документами), где будет жить ребёнок, пока дом не будет сдан в эксплуатацию.

    Если один из хозяев не достиг совершеннолетия, очевидно, что продать жилплощадь просто так нельзя (уже потому, что сразу возникает вопрос, чью подпись со стороны ребёнка ставить в договоре), а дети до 14 лет вообще существенно ограничены в дееспособности. Однако это не означает, что сделка в принципе невозможна.

    Как продать квартиру, если собственник – ребенок

    На сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» может осуществляться редактирование комментариев, в том числе и предварительное. Это означает, что модератор проверяет соответствие комментариев данным правилам после того, как комментарий был опубликован автором и стал доступен другим пользователям, а также до того, как комментарий стал доступен другим пользователям.

    Рекомендуем прочесть:  В каких случаях можно признать недействительным расторгнутый брак

    Детям до 18 лет запрещено многое – водить машину, брать кредиты, посещать ночные клубы, но при этом наравне со взрослыми несовершеннолетние могут быть полноправными собственниками жилья, с которыми необходимо считаться при любых манипуляциях с жилплощадью.

    Продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком собственником, документы для органов опеки, сроки

    В последующем, при продаже приватизированной квартиры, в которой постоянно проживал и был зарегистрирован ребенок, но по каким-то причинам не участвовал в приватизации (по российским законам, в таком случае он должен был обрести статус собственника), опека вправе начать проверку. Финалом вмешательства государственного органа может стать отмена сделки, если она уже была заключена, или отказ в выдаче разрешения на продажу.

    После рассмотрения пакета документов главой муниципального органа (при этом личное присутствие обоих родителей обязательно) выносится разрешение на распоряжение недвижимостью несовершеннолетнего. Срок принятия решения варьируется от 14 до 30 дней. В документе будут указаны все условия, обязательные для соблюдения в случае заключения сделки.

    Порядок продажи недвижимости с несовершеннолетними собственниками

    Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему? Дееспособные владельцы имущества вправе распоряжаться собственностью: дарить, завещать недвижимость. Возраст получателей и степень родства не важны, поэтому подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку вправе любой россиянин. Решив продать и купить недвижимость, оформить приобретенную квартиру на несовершеннолетнего ребенка можно. Это убережет семью от раздела недвижимости при разводе.

    Можно ли продать квартиру без согласия опеки? Предполагается, что права несовершеннолетних детей на жилье нарушаются. Заключенные соглашения аннулируются. Покупка квартиры с несовершеннолетними детьми без разрешения попечительского совета не желательна. Покупатель может остаться без жилья: при признании сделки незаконной недвижимость придется вернуть. Не спешите заявлять: «Покупаю квартиру в ближайшее время!». Пусть владельцы оформят необходимую документацию.

    Как бабушке выписать несовершеннолетнего внука из своей квартиры

    В муниципальном жилье прописаны я, дочь с внуком и сын (в разводе) с дитем от первого брака. Фактически внук проживает с мамой. Сейчас сын выписывается и уезжает в другой город на пмж. Как мне снять с регистрации внука ? Бывшая невестка против: ждет расселения дома и надеется на долю.

    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
    Ссылка на основную публикацию