За какой период можно вернуть налоговый вычет при покупке квартиры

Содержание

За какой период можно оформить возврат налога при покупке квартиры

Так, к примеру, если им была куплена недвижимость, общая стоимость которой была менее двух миллионов, то есть, сумма имущественного вычета составила меньшее количество, нежели 260 тысяч, он вправе отложить не выплаченные средства на другую покупку, либо строительство жилого объекта.

За какой год(ы) можно подавать документы на вычет

Пример 1. Вы заключили договор долевого участия (инвестирования) в 2012 году, в 2015 году у Вас оформлен акт приема-передачи квартиры. Соответственно, право на имущественный вычет появилось в 2015 году и первую декларацию по оформлению имущественного вычета Вы можете подать за 2015 год в 2016 году.

Срок возврата налогового вычета при покупке квартиры

За какой период можно вернуть налоговый вычет при покупке квартиры? Да и какой налог является поводом для этого? Вообще, рассматриваемая льгота даётся гражданам лишь раз. Он возвращается исходя из уплаченного налогоплательщиком НДФЛ (налог на доходы физических лиц) за определённый срок во времени. Однако многие считают, что рассчитывается возмещение именно со времени выявления причины оформления, тогда как данный вопрос имеет свои нюансы. Итак, можно ли получить налоговый вычет при покупке жилища и сколько ждать?

Налоговый вычет при покупке квартиры: сумма и сроки

Всем трудоспособным жителям Российской Федерации согласно Конституции положено уплачивать налоги. Однако Законом предусмотрена возможность снижения этих расходов в случае применения так называемых налоговых вычетов. Что представляет собой этот «подарок от государства» при покупке квартиры?

За сколько лет и за какой период можно вернуть налоговый вычет при покупке квартиры

Родители Березовской Н. оформили на нее квартиру в 2003 г., когда ребенку исполнилось 10 лет. В 2011 г. дочь окончила среднюю школу и поступила на очное отделение педагогического колледжа. Учась на дневном отделении, она не работала и не являлась налогоплательщиком до 2014 г.

За какой период можно вернуть налоговый вычет

Российским гражданам, купившим жилую недвижимость, государство предоставило возможность возврата ранее выплаченных в бюджет денежных средств в качестве подоходного налога. Поэтому для покупателей жилья актуальным становится вопрос, за какой период можно получить налоговый вычет для реализации своего права.

За какой период единоразово можно получить вычет

При этом применительно к ситуации получения имущественного вычета в п. 7 ст. 78 НК речь идет о том, что заявить к возврату уплаченный ранее налог можно не более чем за 3 предшествующих года, а не о том, что применить вычет можно не позднее, чем через 3 года после приобретения жилой недвижимости и, соответственно, возникновения права на вычет.

Налоговый вычет при покупке квартиры

Важно, что вычет предоставляется только собственникам недвижимости. Если вы оплатили покупку квартиры для другого человека, а сами не стали собственником этого жилья, то налоговый вычет вам не предоставят. Равно как не предоставят такой вычет и этому человеку. Исключением является случай приобретения жилья в собственность своих детей или подопечных в возрасте до 18 лет либо строительства жилой недвижимости для них (п. 6 ст. 220 НК РФ).

Имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости: жилого дома, квартиры, комнаты, земельного участка

Вместе с тем в соответствии с пунктом 7 статьи 78 НК срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами, поэтому налоговые органы при возврате НДФЛ практикуют возврат налога за три предшествующих календарных года. Такой подход, по нашему мнению, основан на неверном методологическом подходе, что исходя из смысла Постановления Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 № 6-П приводит к ущемлению прав налогоплательщиков. Кстати, такого же мнения придерживается и ФНС России, которая в Письме от 23.06.2010 № ШС-20-3/885 (в ответ на вопрос о получении вычета при покупке жилья, в случае если в налоговом периоде у налогоплательщика отсутствовали доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%) отметила, что возможны следующие варианты получения вычета:

Возврат налогового вычет при покупке квартиры

Возврат средств будет сделан после того, как фискальный орган проведет камеральную проверку представленного пакета документов. По закону, на ее проведение отводится не менее 3 месяцев. Если все данные указаны верно, и плательщику одобрят имущественный вычет, на указанный им банковский счет в течение месяца поступит сумма выплаты.

Срок возврата подоходного налога при покупке квартиры

  • Проверьте правильность оформления документов.
  • Подайте декларацию 3-НДФЛ в январе или более поздний срок.
  • 3 месяца дается налоговой инспекции, чтобы проверить и утвердить сумму имущественного вычета.
  • Не дожидаясь уведомлений по почте, сходите в налоговую инспекцию и напишите заявление на перечисление суммы налога на Ваш банковский счет, если не отдали заявление на возврат сразу при подаче налоговой декларации.

Имущественный налоговый вычет

Обратите внимание, вычет по ипотечным процентам с 2014 года может заявляться отдельно от основного вычета, если ранее в его состав он включен не был. До 2014 года получить вычет по расходам на погашение ипотечных процентов можно было лишь в составе основного вычета и отдельное его заявление не предусматривалось.

Налоговый вычет по-новому: сколько можно вернуть при покупке квартиры

Налоговые консультанты: В любом случае придется посетить налоговую инспекцию — либо для оформления вычета напрямую, либо для получения налогового уведомления, которое необходимо будет представить своим работодателям. Однако получение вычета в инспекции по сути является возвратом денег, что требует длительного времени. А работодатель на основании представленного Вами уведомления сможет сразу не удерживать с Вас НДФЛ и выплачивать вам чуть больше сразу. Мне кажется это более рациональным способом.

Возвращение налога при покупке квартиры: сколько

В частности, очень много людей несут также документы, по которым прослеживается родство с детьми, либо свидетельство о разводе. Это может понадобиться не всегда, но бывают случаи, когда они нужны. Если их нет, то процесс оформления документов растянется. Можно приложить копии документов. Если не хотите опять тратить время, лучше сразу их взять.

Возврат подоходного налога при покупке квартиры

В обоих случаях придется посетить налоговый орган, по месту жительства. Разница лишь в том, что в первом случае деньги будут поступать постепенно и с большой вероятностью также расходоваться. Во втором случае уже будет более заметная сумма, которую можно использовать для более важных дел.

Рекомендуем прочесть:  Обязательную долю в наследстве составляет
Ссылка на основную публикацию