Если ребенок зарегистрирован у отца

Содержание

Вопросы регистрации ребенка, если родители не состоят в браке или находятся в разводе

  1. ГК РФ в статье 20 фиксирует, что несовершеннолетний до 14 лет обязан быть зарегистрирован исключительно с родителями;
  2. СК РФ определяет основные права, подкрепленные также Конвенцией ООН о правах ребенка;
  3. КоАП налагает штраф на тех родителей, которые не вовремя зарегистрировали малыша по месту проживания.

Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка? Можно ли выселить мать несовершеннолетнего после развода, если он прописан у отца

  1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
  2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Регистрация ребёнка по месту жительства матери или отца

  • квартире, размещенной в многоквартирном жилом доме;
  • в частном доме, расположенном в пределах городской или сельской территории;
  • в коттедже;
  • в коммунальной квартире;
  • в служебном жилье;
  • в общежитии ( в ситуациях, когда у родителей отсутствуют иные варианты жилья).

У кого по месту жительства можно прописать ребенка, если у отца и матери разная прописка

  1. Можно прописать детей с отцом только в том случае, если последний имеет временную или постоянную регистрацию по указанному адресу. Притом неважно, является он собственником данного жилья или нет.
  2. Обращаться нужно в паспортный стол. Потребуются документы: заявление, справка из паспортного стола (отдела ФМС) по месту проживания мамы о том, что ребенок еще не зарегистрирован с ней, согласие ее на прописку, свидетельство о рождении, паспорта, выписка из лицевого счета, свидетельство о браке.
  3. Если ребенок регистрируется к отцу, который не заключил брак с матерью, потребуется личное присутствие и письменное согласие последней.
Рекомендуем прочесть:  Закон о полиций статья185

Как прописать ребенка по месту прописки отца

Теперь нам известны все особенности прописки несовершеннолетнего в том или ином случае. На самом деле все не так трудно, как кажется. Самая серьезная ситуация — это развод родителей. При подобных обстоятельствах следует обращаться в суд для определения места жительства детей.

Если ребенок зарегистрирован у отца

&nbsp &nbspСамый первый документ — это свидетельство о рождении. Этот документ заполняется сотрудником ЗАГС и заверяется гербовой печатью. Но не стоит ламинировать свидетельство о рождении для того, чтобы лучше его сохранить, так как на нём в течение жизни будут ставить разнообразные отметки (например, отметку о получении загранпаспорта).

Как прописать несовершеннолетнего ребенка по месту жительства отца: можно ли без его согласия

  1. Заключение письменного соглашения между мамой и папой о месте проживания ребенка или судебное решение о регистрации не достигшего совершеннолетия вместе с отцом.
  2. Подготовка вышеперечисленного пакета документов.
  3. Подача документов в одну из инстанций — паспортный стол, УФМС, МФЦ или оформление заявки через портал Госуслуги.
  4. Ожидание проведения регистрации (не более 7 дней). Для несовершеннолетних граждан Российской Федерации регистрационная процедура совершенно бесплатна, для иностранных или не имеющих гражданства ее стоимость составляет 350 российских рублей.
  5. Получение справки о прописке, либо — получение паспорта с оттиском штампа о постоянной регистрации, если ребенок достиг 14 лет.

Если ребенок зарегистрирован у отца

Обратиться в ЗАГС следует с паспортами, заявлениями, квитанцией об уплате госпошлины за регистрацию установления отцовства, а также за внесение изменений и выдачу нового свидетельства о рождении, если отцовство устанавливается позднее государственной регистрации рождения. Заявление о рождении ребенка и совместное заявление об установлении отцовства могут быть направлены в орган ЗАГС в форме электронного документа через Интернет (п. 1.1 ст. 50, п. 1 ст. 16 Закона N 143-ФЗ).

Нюансы прописки ребенка без согласия отца

Статья 20 ГК определяет, что местом проживания ребенка, который не достиг 14 лет, является место проживания родителей или других его законных представителей. При чем в случае регистрации детей не играет никакой роли, что думает по этому поводу собственник квартиры, если родитель зарегистрирован на этой жилплощади, он имеет полное право прописать на нее ребенка.

Рекомендуем прочесть:  По английски юрист перевод

Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка

Может ли мать проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребёнка? Этот вопрос особенно острым становится в случае развода супругов вследствие решения оставить дитя с отцом. В результате бракоразводного процесса детей невозможно лишить крова. Как же обстоит дело со взрослыми членами семьи? Какие права есть у бывшей супруги касательно использования жилого помещения, где живут муж и ребёнок? Может ли владелец квартиры оставить её по месту прописки?

Имеет ли права отец на ребенка в гражданском браке

Большинство способов в той или иной степени связано с наследственностью, поэтому задействуют врачей-генетиков. Если малыш унаследовал внешность матери, то подобные сравнения ничего не добавят к вопросу об определении отцовства. Такой метод годится, если дитя – вылитый отец.

Как и куда следует прописать новорожденного ребенка

С рождением ребенка в дом приходят не только счастье и радость, но и множество забот. Как оформить документы на этого маленького человечка, как прописать новорожденного ребенка, а главное – куда прописать новорожденного ребенка, как получить пособие от государства, медицинскую страховку, материальную помощь от государства и т.д.? Все эти вопросы решаются достаточно просто, особенно если знать все тонкости. Всего через несколько дней ваш малыш будет полноправным членом общества, имеющим свидетельство о рождении, регистрацию, полис ОМС и собственный капитал.

Можно ли прописать ребенка без согласия отца и как это сделать

После получения свидетельства о рождении (для этого требуются родительские паспорта, справка из роддома или места, где были приняты роды, свидетельство о заключении брака), можно начинать регистрацию. Обратите внимание, что срок действия справки из родильного дома – месяц.

Прописка и выписка ребенка при разводе

Для прописки детей по новому месту жительства, родитель вновь должен обратиться в орган ФМС с заявлением и личным паспортом, паспортом или свидетельством о рождении ребенка, разрешением органа опеки, свидетельством о праве собственности на жилье или договором социального найма, приложить согласие другого родителя или постановление судьи, заполнить листок прибытия.

Как прописать ребенка у отца

Счастье — в вашей семье пополнение, родился ещё один человечек! Он еще не знает многих вещей, а бумаги уже необходимо регистрировать. Малыш имеет права с самого рождения. Статья 54 Гражданского кодекса РФ твердит, что ребенок вправе получать заботу родителей и быть прописанным по месту их обитания. Как в точности оформить прописку, узнаем у знатоков этого […]

Ссылка на основную публикацию