Если человек на больничном его можно уволить

Можно ли уволить работника во время болезни

Разъяснения относительно этой ситуации даны в письме Федеральной службы по труду и занятости 1 . В нем говорится о том, что предупредить работодателя об увольнении человек может не только в период работы, но и во время нахождения в отпуске или в период временной нетрудоспособности. При этом дата увольнения также может приходиться на указанные периоды.

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном

Худшим же вариантом будет, если работник обратится в суд с иском о незаконном увольнении. Судьи, как правило, в подобных ситуациях встают на сторону работников. В результате чего работодателю придется восстановить работника, оплатив ему время вынужденного прогула по среднему заработку и компенсировав моральный вред (ст. 237, ст. 394 ТК РФ).

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном? Советы юриста

Сам подчиненный может уволиться в любое время, даже в период своей нетрудоспособности. Руководитель вправе прекратить служебные взаимоотношения с сотрудником, но только в тех случаях, которые прямо предусмотрены законом. Поэтому большинство спецалистов по кадрам задумываются о том, можно ли уволить работника, находящегося на больничном, при ликвидации. Да, это возможно. Потому что ст. 81 Кодекса о труде прямо гласит о том, что начальник вправе завершить служебные взаимоотношения с сотрудником при ликвидации организации или завершении деятельности предпринимателя. Поэтому здесь не будет никаких нарушений со стороны руководства.

Увольнение по собственному желанию на больничном

Если работник не вышел с больничного в день увольнения, то работодатель обязан его уволить именно в тот день, который указан в заявлении по собственному желанию. Работодатель не имеет права менять дату увольнения по собственному желанию в заявлении работника. Для этого нужно письменное согласие работника. Поэтому увольнение происходит в указанную дату. Ничего противозаконного в этом нет.

Рекомендуем прочесть:  Заявление о страховом случае ингосстрах образец

Можно ли уволить находящегося на больничном работника

Примечателен прецедент, отраженный в кассационном определении Мосгорсуда от 22.07.2010 № 33-22024/10. Сотрудник, узнав о предстоящем сокращении, предпринял попытку уволиться по сокращению досрочно в порядке, предусмотренном ст. 180 ТК РФ. Но работодатель всякий раз отказывался принять от него заявление о согласии на досрочное сокращение.

Можно ли уволиться находясь на больничном

Однако имеется документ Федеральной службы по труду и занятости — письмо № 1551-6 от 05.09.2006, где четко разъясняется, что работник имеет право уведомлять руководство об увольнении не только непосредственно в период работы, но и в течение отпуска или больничного.

Можно ли уволить работника находящегося на больничном

Зная правовую систему и имея выписку из трудового законодательства, обязательно удастся отстоять свои права перед руководством компании. Иногда требуется более квалифицированная юридическая помощь. Как правило, в множестве городов есть специализированные социальные службы, которые также могут предоставить все необходимые консультации.

Увольнение работника на больничном по закону

Работник и организация заключили договор на определенный срок. Человек оказывается на больничном, а срок договора истекает как раз в это время. Директор предприятия или компании имеет право разорвать трудовое соглашение, но при этом обязан выплатить пособие по нетрудоспособности в полном объеме.

Увольнение во время больничного

Если работник обращается с заявлением, в котором изъявляет желание прекратить трудовые отношения, то его увольнение во время больничного возможно, поскольку трудовой договор расторгается по инициативе работника, а не работодателя. Подобное решение проблемы касается также и прекращения трудового договора по соглашению сторон. Однако если инициатива увольнения исходит от работодателя и работник заболевает в день, когда планировалось увольнение, оно может быть произведено только по его выздоровлении, поскольку в такой ситуации увольнение работника находящегося на больничном незаконно. После выхода работника с больничного работодатель первоначально обязан заполнить листок временной нетрудоспособности и только после этого начать процедуру увольнения в соответствии с установленным законом порядком, то есть:

Увольнение работника во время его нахождения на больничном

Если ситуация в организации не позволяет держать сотрудника в штате, а по закону его уволить нельзя, увольнение может произойти по соглашению сторон. Это выгодно и для работодателя, который не понесет дисциплинарной ответственности и штрафных санкций со стороны контролирующих органов, и для работника, который сможет стать на учет в службе занятости. Увольнение по согласию сторон может быть проведено в организации в период болезни работника, так как не является прямой инициативой работодателя.

Рекомендуем прочесть:  Заявление о признании гражданина банкротом

Можно ли уволить на больничном работника – полезная информация

Что получается на практике? Работник может подать заявление на увольнение по собственному желанию и при этом обязуется отработать, например 2 недели. Вдруг он заболевает и берет больничный. Можно ли уволить сотрудника в тот момент, когда он находится на больничном, или нужно ждать, пока он выздоровеет и придет на работу?

Если человек на больничном его можно уволить

— ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении — на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном

Кроме того, работник может предъявить больничный для оплаты после его закрытия, даже несмотря на отсутствие в это время правоотношений с компанией. Сделать это он может в течение полугода с момента официально установленного выздоровления. Организация обязана будет оплатить 60 процентов от среднего заработка, если работник заболел в течение 30 дней после прекращения трудовой деятельности в данной организации, но больничный должен быть в отношении самого трудящегося, а не его детей.

Увольнение во время больничного

Работодатель по такому больничному обязан осуществить выплату уволившемуся сотруднику, если он со дня увольнения заболел в течении 30 календарных дней — в данном случае он заболел на 3-й день после увольнения, причем длительность болезни и причина ухода не играют роли.

Увольнение работника во время больничного (нюансы)

Существует обязанность выплаты пособия и в случае, если больничный был открыт в течение 30 дней после увольнения, в размере 60% (ч. 2. ст. 5, ч. 2 ст. 7 ФЗ № 255-ФЗ). При этом имеется в виду листок нетрудоспособности, открытый по причине заболевания или травмы самого работника (а не по уходу за больным членом семьи, например).

Ссылка на основную публикацию